Zum Inhalt springen
DE
Alle kostenlosen ToolsMenü

Gib eine Aufgabe oder einen Namen ein, zum Beispiel „Hintergrund entfernen“, „PDF“ oder „P0420“.

Größen & Wissen·7 Min. Lesezeit

Wie groß ist die Sonne im Vergleich zur Erde? Sonne, Erde und Mond

Die Sonne ist so groß, dass die Erde neben ihr fast verschwindet, und der Mond ist kleiner, als viele denken. Hier stehen die Durchmesser nach NASA, die Verhältnisse zwischen Sonne, Erde, Mond, Mars und Jupiter und ein Modell, das du mit einer 1-Euro-Münze nachbauen kannst.

Die kurze Antwort

Die Sonne hat einen mittleren Durchmesser von 1.391.400 km, die Erde am Äquator 12.756 km: Die Sonne ist also rund 109-mal so breit wie die Erde, und rechnerisch passen gut 1,3 Millionen Erden in sie hinein. Der Mond misst 3.475 km, die Erde ist 3,7-mal so breit wie er.

Kostenloses Tool öffnen

Sonne Erde Größenvergleich: 109-mal so breit

Die Sonne ist rund 109-mal so breit wie die Erde. Das Datenblatt des NASA Goddard Space Flight Center nennt für die Sonne einen mittleren Radius von 695.700 km, also einen Durchmesser von 1.391.400 km. Die Erde misst am Äquator 12.756 km.

Stell dir 109 Erden nebeneinander auf einer Linie vor: Erst dann reicht die Kette einmal quer über die Sonnenscheibe. Die NASA rundet den Sonnendurchmesser auf ihrer Faktenseite auf etwa 1,4 Millionen Kilometer.

In einer Zeichnung, in der die Sonne so breit ist wie dein Bildschirm, wird die Erde zu einem Punkt von weniger als einem Hundertstel der Breite. Darum wirkt die Erde in der Grafik weiter unten so winzig, obwohl sie maßstabsgetreu gezeichnet ist.

Wie viele Erden passen in die Sonne?

Rechnerisch passen gut 1,3 Millionen Erden in die Sonne. Das Volumen einer Kugel wächst mit der dritten Potenz ihres Durchmessers: 109 mal 109 mal 109 ergibt knapp 1,3 Millionen.

Die Zahl gilt für das Volumen, also wenn man die Erden einschmelzen und in die Sonne gießen könnte. Würdest du feste Kugeln hineinstapeln, blieben Lücken zwischen ihnen, und es passten weniger hinein.

  • Sonne zu Erde: 109-mal so breit, rund 1,3 Millionen-mal so viel Volumen.
  • Jupiter zu Erde: 11,2-mal so breit, gut 1.400-mal so viel Volumen.
  • Erde zu Mond: 3,7-mal so breit, knapp 50-mal so viel Volumen.

Erde Mond Größenvergleich: wie groß ist der Mond?

Der Mond ist mit 3.475 km Durchmesser gut ein Viertel so breit wie die Erde, genau 27 Prozent. Umgekehrt ist die Erde 3,7-mal so breit wie der Mond, und rechnerisch passen knapp 50 Monde in die Erde.

Der Mars liegt dazwischen: Mit 6.792 km ist er gut halb so breit wie die Erde, aber fast doppelt so breit wie der Mond. Beim Volumen ist der Abstand größer, als die Durchmesser vermuten lassen: Rechnerisch passen etwa sechseinhalb Mars-Kugeln in die Erde.

Unser Mond ist auch nicht der größte im Sonnensystem. Der Jupitermond Ganymed misst 5.262 km, der Saturnmond Titan 5.150 km, und auch Kallisto (4.821 km) und Io (3.643 km) sind größer als unser Mond. Ganymed ist sogar breiter als der Planet Merkur mit 4.879 km.

Erde, Mars und Mond nebeneinander als Kugeln im selben Maßstab. Der Mars ist etwa halb so breit wie die Erde, der Mond etwa ein Viertel.
Maßstabsgetreu nach Durchmesser: Mond (3.475 km), Mars (6.792 km) und Erde (12.756 km). Die Abstände zwischen ihnen sind nicht maßstabsgetreu.

Jupiter und Sonne im Größenvergleich

Selbst der größte Planet ist neben der Sonne klein: Jupiter misst 142.984 km, die Sonne ist knapp zehnmal so breit, genau 9,7-mal. Jupiter wiederum ist 11,2-mal so breit wie die Erde.

Damit liegt Jupiter beim Durchmesser ziemlich genau in der Mitte zwischen Erde und Sonne, jeweils ein Faktor von etwa zehn. Das macht ihn zu einer guten Brücke, wenn du jemandem die Größe der Sonne erklären willst: Erst die Erde neben Jupiter zeigen, dann Jupiter neben der Sonne.

Ein Ausschnitt der riesigen Sonnenscheibe, davor Jupiter als mittelgroße Kugel und die Erde als kleiner Punkt.
Maßstabsgetreu nach Durchmesser: Erde (12.756 km), Jupiter (142.984 km) und Sonne (1.391.400 km).
HimmelskörperDurchmesserim Vergleich zur Erde
Sonne1.391.400 km109-mal so breit
Jupiter142.984 km11,2-mal so breit
Saturn (ohne Ringe)120.536 km9,4-mal so breit
Erde12.756 km1
Venus12.104 km95 Prozent
Mars6.792 km53 Prozent
Merkur4.879 km38 Prozent
Mond3.475 km27 Prozent

Sonne, Erde und Mond als Modell mit einer 1-Euro-Münze

Mit einer 1-Euro-Münze als Erde wird die Sonne ein Ball von gut 2,5 m Durchmesser. Die Münze hat laut Europäischer Zentralbank 23,25 mm Durchmesser; alle anderen Größen ergeben sich aus den NASA-Werten im selben Verhältnis.

HimmelskörperIm ModellZum Vergleich
Erde23,25 mmeine 1-Euro-Münze
Mond6,3 mmgut ein Viertel der Münzbreite
Mars12,4 mmetwa halbe Münzbreite
Jupiter26,1 cmetwas größer als ein Basketball (24,2 cm)
Sonne2,54 mgut einen halben Meter höher als eine Zimmertür (1,985 m)

Größer als die Sonne: Sirius, Beteigeuze und Proxima Centauri

Andere Sterne sind teils viel größer als die Sonne, teils viel kleiner. Sirius A, der hellste Stern am Nachthimmel, hat laut einer Messung mit Interferometern den 1,713-fachen Sonnenradius, also rund 2,38 Millionen Kilometer Durchmesser.

Der Rote Überriese Beteigeuze im Sternbild Orion ist nach einer Modellrechnung von 2020 etwa 764-mal so breit wie die Sonne, rund 1,06 Milliarden Kilometer. Diese Zahl ist unsicher: Dieselbe Studie nennt eine Spanne von etwa 0,98 bis 1,22 Milliarden Kilometern, der Stern pulsiert, und sein Rand ist nicht scharf. Laut NASA würde seine Oberfläche über die Umlaufbahn des Jupiter hinausreichen, stünde er an der Stelle der Sonne.

Proxima Centauri, der nächste Stern nach der Sonne, ist dagegen ein Roter Zwerg von etwa 196.000 km Durchmesser, rund ein Siebtel der Sonne und nur gut 1,3-mal so breit wie Jupiter.

Sonne, Erde und Mond selbst vergleichen

Im Planeten-Größenvergleich von Height Studio stehen alle Himmelskörper im selben Maßstab nebeneinander.

  1. Szene wählen

    Unter „Ideen zum Ausprobieren“ findest du „Planeten & Sonne“, „Monde & Zwergplaneten“ und „Sterne“.

  2. Zoomen

    Neben der Sonne sind Erde und Mond nur Punkte. Zoome mit den Tasten oder zwei Fingern hinein und tippe auf „Alles zeigen“, um wieder die ganze Reihe zu sehen.

  3. Messen und teilen

    Tippe auf die Sonne, um ihre Messlinie zu sehen, und teile den Vergleich mit „Link teilen“, etwa für den Unterricht.

Noch Fragen?

Wie viel größer ist die Sonne als die Erde?

Rund 109-mal so breit: 1.391.400 km gegenüber 12.756 km. Beim Volumen passen rechnerisch gut 1,3 Millionen Erden in die Sonne.

Wie viel größer ist die Erde als der Mond?

Die Erde ist 3,7-mal so breit wie der Mond (12.756 km gegenüber 3.475 km). Rechnerisch passen knapp 50 Monde in die Erde.

Wie groß ist der Mars im Vergleich zur Erde?

Der Mars misst 6.792 km und ist damit gut halb so breit wie die Erde. Er ist fast doppelt so breit wie der Mond.

Ist Jupiter größer als die Sonne?

Nein. Die Sonne ist 9,7-mal so breit wie Jupiter. Jupiter ist aber der größte Planet und 11,2-mal so breit wie die Erde.

Gibt es Sterne, die größer sind als die Sonne?

Ja. Sirius A hat den 1,7-fachen Sonnenradius, der Rote Überriese Beteigeuze nach einer unsicheren Schätzung etwa den 764-fachen.

Warum sind die Abstände in den Grafiken nicht maßstabsgetreu?

Weil die Abstände im Verhältnis zu den Durchmessern riesig sind. In einem Bild mit echten Abständen wären Erde und Mond kaum noch zu sehen, deshalb vergleichen die Grafiken nur die Größe.

Quellen & hilfreiche Details

Diese Anleitungen beruhen auf den aktuellen LoschaZ-Tools und den oben genannten Quellen. Beispiele dienen zur Erklärung und sind keine Tests auf jedem Gerät oder Zusagen für ein identisches Ergebnis.